Copa do Mundo Hong Kong: Katinka Hosszu 6 ouros em 6 provas e Nelson Silva ganha primeira medalha brasileira

0
271
FABIOLA MOLINA

Na semana passada, a Best Swimming publicou que o Brasil nunca passou uma só temporada, desde a criação da Copa do Mundo, sem participar do circuito da FINA. Na estreia brasileira, na etapa de Hong Kong, a primeira medalha nacional com Nelson Silva Jr. levando um bronze nos 50 metros costas. Nelson, atleta da Unisanta, ainda chegou as finais das provas de 100 e 200 costas e 100 medley.

Entre os destaques internacionais, Katinka Hosszu teve a melhor performance da competição pelo seus 100 medley além de ter vencido todas as seis provas que participou. O SporTV transmite em video tape as provas dos dois dias de Copa do Mundo em Hong Kong nesta segunda e terça-feira a partir das 9 da manhã no SporTV3.

Resultados de sábado:
100 metros nado livre masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 45.91
2o Chad Le Clos da África do Sul 46.10
3o Kenneth To de Hong Kong 47.28
200 metros nado livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 1:51.77
2o Femke Heemskerk da Holanda 1:53.14
3o Duo Shen da China 1:55.69
50 metros peito masculino
1o Cameron van der Burgh da África do Sul 25.80
2o Kirill Prigoda da Rússia 26.16
3o Ilya Shymanovich de Belarus 26.23
100 metros peito feminino
1o Alia Atkinson da Jamaica 1:04.09
2o Rikke Pedersen da Dinamarca 1:05.28
3o Kierra Smith do Canadá 1:05.65
100 metros borboleta feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 55.32
2o Yufei Zhang da China 57.26
3o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 57.78
100 metros costas masculino
1o Christian Diener da Alemanha 51.44
2o Radoslaw Kawecki da Polônia 51.58
3o Pavel Sankovich de Belarus 51.80
4o Nelson Silva Júnior do Brasil 51.94
50 metros costas feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 26.24
2o Emily Seebohm da Austrália 26.32
3o Stephanie Au Hoi Shun de Hong Kong e Maaike de Waard da Holanda 26.95
200 metros borboleta masculino
1o Tom Shields dos Estados Unidos 1:49.62
2o Chad Le Clos da África do Sul 1:50.28
3o Yuya Yajima do Japão 1:52.64
200 metros medley feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 2:05.29
2o Emily Seebohm da Austrália 2:07.54
3o Femke Heemskerk da Holanda 2:09.79
400 metros livre masculino
1o Gabriele Detti da Itália 3:43.11
2o Wojciech Wojdak da Polônia 3:43.23
3o Ziao Qiu da China 3:43.87
50 metros nado livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 23.42
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 24.12
3o Femke Heemskerk da Holanda 24.56
200 metros peito masculino
1o Kirill Prigoda da Rússia 2:04.02
2o Ilya Shymanovich de Belarus 2:05.02
3o Arno Kamming da Holanda 2:05.28
100 metros medley masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 51.64
2o Kenneth To de Hong Kong 52.22
3o Tom Shields dos Estados Unidos 52.85
200 metros costas feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 2:03.14
2o Emily Seebohm da Austráia 2:05.90
3o Lisa Graf da Alemanha 2:09.51
50 metros borboleta masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 22.52
2o Tom Shields dos Estados Unidos 22.99
3o Qibin Zhang da China 23.22
7o Nelson Silva Jr do Brasil 24.08
Revezamento 4×50 metros medley misto
1o Holanda 1:40.75
2o China 1:42.17
3o Hong Kong 1:42.42
800 metros livre feminino
1o Bingjie Li da China 8:27.89
2o Nam Wai Ho de Hong Kong 8:41.57
3o Tsoi Lam Katii Tang de Hong Kong 8:43.01
400 metros medley masculino
1o Ayrton Sweeney da África do Sul 4:07.76
2o Daniil Pasynkov da Rússia 4:10.61
3o David Foldhazi da Hungria 4:16.80

Resultados de domingo:
100 metros livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 51.99
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 52.53
3o Femke Heemskerk da Holanda 53.02
200 metros livre masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 1:42.88
2o Tom Shields dos Estados Unidos 1:43.58
3o Daniil Pasynkov da Rússia 1:45.85
50 metros peito feminino
1o Alia Atkinson da Jamaica 29.26
2o Rikke Pedersen da Dinamarca 30.50
3o Rainbom Ip de Hong Kong 32.05
100 metros peito masculino
1o Cameron van der Burgh da África do Sul 56.43
2o Kirill Prigoda da Rússia 56.78
3o Ilya Shymanovich de Belarus 56.92
100 metros borboleta masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 50.28
2o Tom Shields dos Estados Unidos 50.82
3o Yuya Yajima do Japnao 51.57
100 metros costas feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 56.20
2o Emily Seebohm da Austrália 56.71
3o Jie Chen da China 58.69
50 metros costas masculino
1o Pavel Sankovich de Belarus 23.03
2o Vladimir Morozov da Rússia 23.71
3o Nelson Silva Jr. do Brasil 23.76
200 metros borboleta feminino
1o Yufei Zhang da China 2:08.64
2o Christina Licciardi da Áystria 2:09.51
3o Kin Lok Chan de Hong Kong 2:10.02
200 medley masculino
1o Kirill Prigoda da Rússia 1:54.81
2o Kenneth To de Hong Kong 1:54.83
3o David Foldhazi da Hungria 1:57.16
400 metros livre feminino
1o Femke Heemskerk da Holanda 4:04.30
2o Bingjie Li da China 4:09.13
3o Nam Wai Ho de Hong Kong 4:12.70
50 metros livre masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 20.91
2o Chad Le Clos da África do Sul 21.48
3o Damian Wierling da Alemanha 21.58
200 metros peito feminino
1o Kierra Smith do Canadá 2:18.48
2o Rikke Pedersen da Dinamarca 2:19.19
3o Alia Atkinson da Jamaiaca 2:26.70
100 metros medley feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 56.97
2o Sarah Sjoestroem da Suécia 58.62
3o Emily Seebohm da Austrália 58.77
200 metros costas masculino
1o Christian Diener da Alemanha 1:51.25
2o Radoslaw Kawecki da Polônia 1:51.57
3o Tom Shields dos Estados Unidos 1:52.51
5o Nelson da Silva Jr do Brasil 1:56.76
50 metros borboleta feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 24.62
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 25.46
3o Maaike de Waard da Holanda 25.79
Revezamento 4×50 metros livre misto
1o Holanda 1:32.11
2o Hong Kong 1:32.79
3o China 1:33.41
1500 metros livre masculino
1o Ziago Qiu da China 14:44.09
2o Gabriele Detti da Itália 14:46.44
3o Wojciech Wojdak da Polônia 15:00.33
400 metros medley feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 4:33.55
2o Jessica Whelan da África do Sul 4:50.24
3o Kristen Straszacker da África do Sul 4:50.49

Quadro geral de medalhas por país da etapa de Hong Kong
África do Sul 11 medalhas, 6 ouros, 4 pratas, 1 bronze
Hungria 8 medalhas, 6 ouros, 2 bronzes
Rússia 10 medalhas, 5 ouros, 4 pratas, 1 bronze
Suécia 6 medalhas, 5 ouros, 1 prata
Holanda 14 medalhas, 3 ouros, 4 pratas, 7 de bronzes
China 11 medalhas, 3 ouros, 3 pratas, 5 bronzes
18 países ganharam medalhas na etapa, incluindo o Brasil que ganhou 1 bronze com Nelson Silva Jr nos 50 costas.

Melhores marcas da competição em Hong Kong
Masculino
Tom Shields dos Estados Unidos 200 borboleta 1:49.62 971 pontos
Cameron van der Burgh da África do Sul 100 peito 56.43 957 pontos
Chad Le Clos da África do Sul 200 borboleta 1:50.28 953 pontos

Feminino
Katinka Hosszu da Hungria 100 medley 56.97 984 pontos
Sarah Sjoestroem da Suécia 50 livre 23.42 977 pontos
Femke Heemskerk da Holanda 200 livre 1:53.14 938 pontos

 

Resultados completos etapa de Hong Kong:

ResultadoscompletosHongKong

DEIXE UMA RESPOSTA