Como está o ranking da temporada da Copa Brasil de Aguas Abertas 2017

0
389
Copa do Brasil de Maratonas Aquaticas 5km, no Clube da APCEF, lago Paranoa. 17 de Setembro de 2017, Brasilia, DF, Brasil. Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA
FABIOLA MOLINA

Passadas 4 etapas da temporada, confira como está o ranking da Copa Brasil de Águas Abertas 2017:

Pontuação por clubes Top 10:
1o Círculo Militar de São Paulo 3.092 pontos
2o Esporte Clube Gladiadores do Rio de Janeiro 1.324 pontos
3o Botafogo Futebol e Regatas do Rio de Janeiro e São Bento Clube de Natação de SC 617 pontos
5o Navegantes Esportes do Rio de Janeiro 612 pontos
6o Grêmio Náutico União de Porto Alegre 520 pontos
7o Nadare de Santa Catarina 356 pontos
8o Clube Curitibano do Paraná 316 pontos
9o Clube Esperia de São Paulo 233 pontos
10o Ideal Clube do Ceará 231 pontos

Ranking por categoria feminino top 3:
Infantil feminino
1o Marina Centeno Pereira do Círculo Militar 86 pontos
2o Isadora Fujii Pochini do Círculo Militar e Luisa Sial Andrade do GFSwim 64 pontos

Juvenil feminino
1o Carolina Moretti Ieraldi do Círculo Militar 111 pontos
2o Ynddra Lua Croccia do Nikita 64 pontos
3o Sabriene Silva Araújo do Náutico Cearense 37 pontos

Júnior feminino
1o Joana Muchau do São Bento, Vitoria Eugenia Póvoa do Gustavo Borges 37 pontos
3o Luiza Demétrio do Joinville 32 pontos

Senior feminino
1o Eloisa Josefa Oliveira do Nikita 106 pontos
2o Alessandra Pereira do São Bento e Gabriela Soriano Santos do Sport 37 pontos

Senior A feminino
1o Kamila Hirota Costa do Esperia 101 pontos
2o Elaine Aparecida do Esperia 86 pontos
3o Mabilia Gomes Feliciio do Circulo Militar 74 pontos

Senior B feminino
1o Isabel Viesser do GB Maratonas, Marilia da Maia do Gladiadores, Maria Carolina Santiago do GFSwim e Márcia Haydee Braga do Nadare 37 pontos

Senior C feminino
1o Tatiana Leite Maciel do Botafogo 81 pontos
2o Marcia Maria Pinheiro do Navegantes 76 pontos
3o Priscila Lira Klaes do Botafogo 74 pontos

Senior D feminino
1o Daniela Valfre Azamor do Gladiadores 64 pontos
2o Luciane Feiten Wingert do União 54 pontos
3o Luysien Coelho Silveira do Navegantes 50 pontos

Senior E feminino
1o Katia Beatriz Fischer do São Bento 118 pontos
2o Ana Claudia Rossbach do Circulo Militar 88 pontos
3o Renata Cristina Reis do Gladiadores 86 pontos

Senior F feminino
1o Sophie Monginet do Círculo Militar 148 pontos
2o Ana Paola Piveti do Círculo Militar 91 pontos
3o Regina Solange Matos do Círculo Militar 38 pontos

Senior G feminino
1o Suzana Figueiredo Trindade do Botafogo 111 pontos
2o Helena Cristina Roth do Gladiadores 82 pontos
3o Regina Feldmann do New Corpore 32 pontos

Senior H feminino
1o Maria Diva Gomes do Círculo Militar 74 pontos
2o Eliane Dalla Coletta do União 32 pontos
3o Maria de Fátima Dalalibera do São Bento 27 pontos

Ranking masculino por categoria top 3:

Infantil masculino
1o Kenzo Yves Nobre do Círculo Militar 101 pontos
2o Ian de Lima Veiga da Nadart 74 pontos
3o Luis Felipe Toledo do Círculo Militar 59 pontos

Juvenil masculino
1o João Vitor Silveira do São Bento 113 pontos
2o Arthur Guimarães Silva do Círculo Militar 89 pontos
3o Guilherme Gentile Rossa do Círculo Militar 49 pontos

Júnior masculino
1o Douglas Rohrbacher do São Bento 148 pontos
2o Luis Figueira do Marina Barra 84 pontos
3o Bruno Avelino Oliveira da ATN Tubarão 64 pontos

Senior masculino
1o Luiz Felipe Silva da APANAT 59 pontos
2o Cesar Kramas da PUC, Rogério José Cavalcante do Sport e Atila Brandão do Cabo Branco AcquaR1 37 pontos

Senior A masuclino
1o Flávio Monteiro do Sinpol 101 pontos
2o Kassius Prestes do Caixeiros 74 pontos
3o Wesley Rebouças Matos do Náutico Cearense 37 pontos

Senior B masculino
1o Diego Costa Cunha do Botafogo 97 pontos
2o Jorge Camilo Leonardo do Salgueiro 72 pontos
3o Bernhard Bamberg da Estação Atlética 69 pontos

Senior C masculino
1o Bruno Ciampi do Iate 133 pontos
2o Carlos Henrique Rosa do Navegantes 111 pontos
3o Ricardo Lima do Pajuçara 99 pontos

Senior D masculino
1o Luiz Lima do Gladiadores 148 pontos
2o Marcelo Silva do Círculo Militar 108 pontos
3o André Castelucio do Navegantes 96 pontos

Senior E masculino
1o Leonardo Galotti Olinto do Círculo Militar 104 pontos
2o Eduardo Ramos da Silva do União e Márcio Santos Junqueira do Navegantes 91 pontos

Senior F masculino
1o Luis Augusto Rosalino do Círculo Militar 79 pontos
2o Antonio Fernando Monnerat do Gladiadores 69 pontos
3o Mauro Caramico do Círculo Militar 65 pontos

Senior G masculino
1o Nicolau Lucio Serra do Círculo Militar 138 pontos
2o Eduardo José Assis do Gladiadores 74 pontos
3o Elio Vellozo de Araújo do Navegantes 71 pontos

Senior H masculino
1o Renato Tamotsu Takeyama do Círculo Militar 148 pontos
2o Sandro Santos Machado do Círculo Militar 101 pontos
3o Gilberto de Garófalo do Círculo Militar 96 pontos

Senior I masculino
1o Ronaldo Vidal do Círculo Militar 138 pontos
2o Vicente Picussa do Círculo Militar e Francisco Bezerra Pinto do Círculo Militar 37 pontos

Senior J masculino
1o José Roberto Brunini do Círculo Militar 148 pontos

Senior K masculino
1o Marcelo Renault do Círculo Militar 143 pontos
2o Pompilio da Silva Neto do CISO 37 pontos

DEIXE UMA RESPOSTA