Equilibrada disputa, 4 pontos separam os líderes do Walter Figueiredo e Silva

0
166
FABIOLA MOLINA

Uma disputa emocionante na disputa pelo título do Troféu Walter Figueiredo e Silva, Norte-Nordeste Infantil a Senior, que termina hoje no Complexo da Vila Parahyba, em João Pessoa. Apenas quatro pontos separam o atual tri campeão da competição, Sport Clube do Recife, da equipe dona da casa, o Grêmio CIEF.

Nas provas de ontem, Izaac Paula Júnior do Rhanc/São José da Bahia fez o melhor índice da competição até agora ao vencer a prova dos 1500 metros nado livre categoria júnior I com 16:17.15. O recorde não foi nem batido, nem ameaçado. Ainda é de Luiz Rogério Arapiraca desde 2006 com 15:46.85.

O segundo melhor resultado do primeiro dia veio nos 100 metros nado livre com Diogo Halla do Sport Recife vencendo a prova na categoria senior com 52.80. Outro recorde que ficou longe de ser batido, tem 15 anos com Edvaldo Valério Silva Filho em 2002 nadando pelo Clube Olímpico da Bahia com 50.24.

Entre as mulheres, o melhor resultado do primeiro dia veio com Milena Paiva do Cabo Branco AcquaR1 ao vencer os 100 borboleta com 1:03.22. O recorde desta prova é de Joanna Maranhão desde 2013 com 1:01.15.

Todos os 26 recordes de campeonato quebrados no primeiro dia:
200 peito Infantil I feminino com Poliana Brasil Andrade da Agitação de Sergipe vencendo a prova com 3:05.27.
200 peito Infantil II feminino com Marina Fonseca da Acqua Nova Natação nos 200 peito 2:58.54
200 peito Júnior I feminino com Sophia Maia do Cabo Branco Acqua R1 com 3:09.64
200 costas Infantil I masculino com Vitor Henrique Souza do Grêmio CIEF 2:29.65
200 costas Juvenil I masculino com Eduardo Cesar Melo do Grêmio CIEF 2:15.95
200 costas Juvenil II masculino com Caio Sakamoto Sousa da Aquática Amazonas 2:15.79
200 costas Júnior I masculino com Frederico Chagas do BNB Clube 2:21.71
200 costas Júnior II masculino com Gabriel Dantas do Cabo Branco AcquaR1 2:12.34
200 costas Senior masculino com Marcus de Alencar Marcos da AABB-PE 2:13.31
50 metros borboleta Infantil II feminino com Ana Beatriz Santos Pereira do Cabo Branco AcquaR1 29.85
400 medley Infantil II feminino com Ana Beatriz Santos Pereira do Cabo Branco AcquaR1 com 5:40.09
400 medley Juvenil II feminino com Elysa Oliveira Maia do La Salle 5:26.21
1500 metros nado livre Infantil I masculino com Luca Ribeiro Simões do Yacht da Bahia 18:23.74
1500 metros nado livre Infantil II masculino com Pedro Guido Góes do Santa Maria 17:20.42
Revezamento 4×50 livre misto Infantil Sport Recife 1:53.97
200 costas Juvenil II feminino com Elysa Oliveira Maia do La Salle 2:30.11
200 costas Júnior I feminino com Luana Xavier da Agitação 2:44.30
200 costas Júnior II feminino com Suendy Nunes do Grêmio CIEF 2:41.77
200 peito Juvenil I masculino com João Carlos Barros Silva da Rhanc 2:37.08
50 borboleta Infantil I masculino com Yan Sotero Regis da ACEB 29.15
800 livre Infantil I feminino com Ana Luiza Correia da GFSwim 10:33.50
800 livre Juvneil II feminino com Helena Paschoal Atanasio do Yacht da Bahia 9:43.35
400 medley Infantil I masculino com Luca Ribeiro Simões do Yacht da Bahia 5:22.19
400 medley Infantil II masculino com Pedro Guido Góes do Santa Maria 5:06.26
400 medley Júnior I masculino com Izaac Paula Júnior da Rhanc 4:45.40

Classificação Top 5 ao final das duas primeiras etapas:
1o Sport Recife 2.030 pontos
2o CIEF/Vila Parahyba 2.026 pontos
3o AABB de Recife 1.132 pontos
4o Cabo Branco/AcquaR1 975 pontos
5o Agitação/Iate/Unit 880 pontos

Resultados completos do primeiro dia de competição:
resultadoscompletosdia1e2

DEIXE UMA RESPOSTA