Resumo da última etapa dos Jogos da Juventude em Curitiba

0
227
FABIOLA MOLINA

Terminou sábado os Jogos Escolares da Juventude categorias 12 a 14 anos na piscina do Curitibano, em Curitiba. Foi o dia com mais recordes de campeonatos batidos, cinco, completando 12 recordes em toda competição. Também tivemos recordes brasileiros de categoria com Fernanda Goomes Celidônio nos 50 costas se tornando na primeira nadadora infantil do Brasil a quebrar a barreira dos 30 segundos nos 50 costas e outro com Gustavo Henrique Cornelius, atleta Petiz II do Rio Grande do Sul que mesmo sem chegar as finais dos 50 costas com 30.52 quebrou o recorde nacional da categoria que era de Iverson Braga Jr. do Pará desde 2005.

Vencedores da última etapa:
200 metros nado livre feminino
1o Ana Paula Viana Behr do Rio Grande do Sul 2:11.53
2o Maria Luiza Candal do Rio de Janeiro 2:11:56
3o Augusta Trevisan Guedes do Paraná 2:11.82

200 metros nado livre masculino
1o Gustavo Francisco Saldo do Paraná 1:56.86 recorde de campeonato
2o Luiz Felipe Loureiro do Mato Grosso do Sul 1:59.97
3o Augusto Dias Pasa do Rio Grande do Sul 2:00.63

100 metros borboleta feminino
1o Nichelly Brandão Lysy de São Paulo 1:04.03
2o Ana Beatriz Santos Pereira da Paraía 1:05.44
3o Giovana Reis Medeiros de São Paulo 1:05.51

100 metros borboleta masculino
1o Gustavo Francisco Saldo do Paraná 58.20
2o André Luis Oliveira do Paraná 1:00.67
3o Vinicius Hemétrio Lopes de Menezes do Distrito Federal 1:00.76

100 metros peito feminino
1o Nichelly Brandão Lysy de São Paulo 1:11.95 recorde de campeonato
2o Manuela Araújo do Rio de Janeiro 1:17.95
3o Isabela Fortes Ribas do Paraná 1:18.92

100 metros peito masculino
1o João Vieira Garcia de São Paulo 1:08.45 recorde de campeonato
2o Rapahel Rached Windmuller do Paraná 1:08.89
3o Luigi Maciel da Silva do Paraná 1:11.37

50 metros costas feminino
1o Fernanda Gomes Celidônio de Brasília 29.72 recorde de campeonato
2o Julia Karla Goes de Pernambuco 30.16
3o Cibelly Renata Martins do Mato Grosso 30.67

50 metros costas masculino
1o João Carlos Cherobim do Paraná 29.02
2o Gabriel Ale Nascimento 29.36
3o Luiz Felipe Belão de Rondônia 29.36

Revezamento 4×50 metros medley feminino
1o São Paulo 2:03.07
2o Paranea 2:05.22
3o Rio Grande do Sul 2:05.93

Revezamento 4×50 metros medley masculino
1o Paraná 1:50.71 recorde de campeonato
2o São Paulo 1:53.15
3o Santa Catarina 1:54.75

Resultados completos da 3a etapa:
ResultadosfinaisDia3

ResultadoscompletoseliminatoriasDia3

DEIXE UMA RESPOSTA