Henrique Martins é bronze nos 100 borboleta da Universíades

0
237

Segunda medalha da natação brasileira nas Universíades, a segunda de Henrique Martins, a segunda de bronze. Ficou em terceiro lugar nos 100 metros nado borboleta com 51.96 depois de passar nos primeiros 50 metros na liderança com 23.80. Antes, Henrique havia sido bronze nos 50 metros nado borboleta. Com a medalha, o nadador acumula seis medalhas em Universíades, duas a menos do que o recordista Djan Madruga.

O dia ainda teve Manuella Lyrio fazendo um bom 200 metros nado livre e terminando a 13 centésimos do bronze. Bons resultados nas provas de velocidade de 50 metros nado livre onde classificamos Graciele Herrmann e Alessandra Marchioro no feminino e Italo Duarte no masculino para a final de amanhã.

Resultados de hoje:
800 metros nado livre feminino
1o Simona Quadarella da Itália 8:20.54 recorde das Universíades
2o Sarah Koehler da Alemanha 8:21.67
3o Joanna Evans de Bahamas 8:31.18

50 metros peito feminino semifinais
Melhor tempo para a americana Andrea Cottrell 30.82. O oitavo tempo para a final 31.87 da outra americana Miranda Tucker.

100 metros borboleta masculino
1o Aleksandr Sadovnikov da Rússia 51.81
2o Andrii Khloptsov da Ucrânia 51.91
3o Henrique Martins do Brasil 51.96 parciais 23.80 e 28.16
7o Vinicius Lanza do Brasil 52.29 parciais 24.30 e 28.29

200 metros nado livre feminino
1o Siobhan Haughey de Hong Kong 1:56.71 recorde das Universíades
2o Katherine Drabot dos Estados Unidos 1:57.61
3o Arina Openysheva da Rússia 1:58.53
4o Manuella Lyrio do Brasil 1:58.64 parciais 27.83, 57.17 (29.34), 1:27.42 (30.25), 1:58.64 (31.22)

50 metros nado livre masculino semifinais
Melhor tempo para Italo Duarte 21.93. Ainda tivemos mais um sub 22 nas semifinais, o finlandês Ari Pekka Liukkonen com 21.99.

50 metros costas feminino
1o Kira Toussaint da Holanda e Alexandra de Loof dos Estados Unidos 28.07
3o Hannah Stevens dos Estados Unidos 28.14

200 metros costas masculino
1o Danas Rapsys da Lituânia 1:56.52
2o Austin Katz dos Estados Unidos 1:56.70
3o Roman Larin da Rússia 1:57.29

200 metros borboleta feminino semifinais
Melhor tempo para Ella Eastin dos Estados Unidos com 2:09.20, única abaixo dos 2:10. Para chegar a final, 2:11.95 de Klaudia Nazieblo da Polônia.

50 metros peito masculino
1o Ilya Shymanovic de Belarus 27.39
2o Erik Skagius da Suécia 27.49
3o Fabian Schwingenschloeg da Alemanha 27.63
7o Felipe Monni do Brasil 27.81
8o Raphael Rodrigues do Brasil 27.93

50 metros nado livre feminino semifinais
Graciele Herrmann fez o terceiro tempo 25.18 e Alessandra Marchioro o sexto com 25.36. Apenas uma nadadora fez abaixo dos 25 segundos, Mariia Kameneva da Rússia com 24.82.

Revezamento 4×200 metros nado livre masculino
1o Japão 7:08.45
2o Estados Unidos 7:12.19
3o Rússia 7:13.47

Resultados dos brasileiros nas eliminatórias de hoje:
50 metros peito feminino
20o Alessandra Marchioro 33.06
23o Pamela Souza 33.46
50 metros livre masculino
4o Italo Duarte 22.27
23o Guilherme Ocampo 22.81
50 metros livre feminino
4o Alessandra Marchioro 25.38
11o Graciele Herrmann 25.67
Revezamento 4×200 metros nado livre
Desclassiicado na passagem de Felipe Ribeiro para Pedro Spajari

Link para os resultados completos:
https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/eng/zz/engzz_swimming-daily-competition-schedule-date=2017-08-25.htm

DEIXE UMA RESPOSTA