Vladimir Morozov e Katinka Hosszu batem recordes da Copa do Mundo em Berlim

0
170

Dois recordes da Copa do Mundo quebrados no primeiro dia da etapa de Berlim, na Alemanha, segunda parada do Circuito da FINA. As novas marcas vieram com o russo Vladimir Morozov nos 100 metros nado livre marcando 45.23 e com Katinka Hosszu da Hungria nos 400 medley marcando 4:19.82.

O recorde da Copa do Mundo dos 100 livre era de Matthew Abood da Austrália com 45.46 desde a etapa de Singpura em 2009. O recorde mundial dos 100 metros nado livre em piscina curta ainda se mantém com Amaury Leveaux da França com 44.94 desde o Campeonato Europeu de 2008.

O outro recorde da Copa veio com Katinka Hosszu na sua principal prova, os 400 medley marcando 4:19.82 superando os 4:20.83 da etapa de Doha, no Catar em 2014. O recorde mundial também é da Dama de Ferro com 4:19.46 desde o Europeu de 2015.

Pódios das provas de hoje:
100 peito feminino –
1o Kirill Prigoda da Rússia 56.35
2o Cameron van der Burgh da África do Sul 56.38
3o Ilya Shumanovic de Belarus 56.57

50 borboleta feminino –
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 24.75
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 24.95
3o Maaika de Waard da Holanda 25.24

100 livre masculino –
1o Vladimir Morozov da Rússia 45.23 recorde da Copa do Mundo
2o Chad Le Clos da África do Sul 45.78
3o Kacper Majchrzak da Polônia 46.19

400 medley feminino –
1o Katinka Hosszu da Hungria 4:19.82 recorde da Copa do Mundo
2o Mireia Belmonte da Espanha 4:22.55
3o Blair Evans daAustrália 4:29.56

200 costas masculino –
1o Radoslaw Kawecki da Polônia 1:48.20
2o Masaki Kaneko do Japão 1:49.11
3o Christian Diener 1:49.30

50 costas feminino –
1o Emily Seebohm da Austr alia 26.15
2o Kira Toussaint da Holanda 26.24
3o Maaike de Waard da Holanda 26.55

50 borboleta masculino –
1o Chad Le Clos da África do Sul 22.32
2o Yahuen Tsurkin de Belarus 22.49
3o Adam Barrett da Grã-Bretanha 22.53

200 livre feminino –
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 1:51.56
2o Federica Pellegrini da Itália 1:52.05
3o Femke Heemskerk da Holanda 1:52.23

1500 livre masculino –
1o GabrieleDetti da Itália 14:18.33
2o Henrik Chrstiansen da Noruega 14:21.53
3o Wjciech Wojdak da Polônia 14:30.57

200 peito feminino –
1o Alia Atkinson da Jamaica 2:18.96
2o Rikke Pedersen da Dinamarca 2:19.52
3o Fanny Lecluyse da Bélgica 2:19.96

200 medley masculino –
1o Philip Heintz da Alemanha 1:52.64
2o Kirill Prigoda da Rússia 1:54.05
3o Kenneth To de Hong Kong 1:54.97

Revezamento 4×50 medley misto –
1o Holanda 1:38.41
2o Finlândia 1:38.71
3o Polônia 1:39.70

Sjostrom Sarah

Link para os resultados completos:
http://omegatiming.com/Competition?id=0001110102FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF&day=1

A segunda etapa da competição nesta segunda-feira será transmitida pelo SporTV a partir das 12 horas.

DEIXE UMA RESPOSTA