CBDA anuncia Seleção para Mundial de Budapeste com 16

6
2236
FABIOLA MOLINA

A seleção brasileira de natação para o 17º Mundial de Desportos Aquáticos da FINA, em Budapeste, de 23 a 30 de julho, na Hungria, foi definida, nesta 5ª feira, 11/05.

Em reunião realizada na sede da CBDA,  com a presença do Coordenador geral de esportes, Ricardo Prado; do Coordenador de natação, Rômulo Noronha; e dos Coordenadores das equipes masculina e feminina de natação do Brasil, respectivamente, Alberto Silva e Fernando Vanzella, foi decidida a convocação pelo critério estabelecido previamente no boletim 244, do dia 21 de novembro de 2016.

Assim sendo estão convocados, os OITO (8) melhores índices técnicos em provas Olímpicas, somados o Torneio Open 2016 e Troféu Maria Lenk 2017, e como anunciado no congresso técnico do recente Troféu Maria Lenk, com o acréscimo de mais SETE (7) atletas por índices técnicos em provas Olímpicas. Além destes nadadores, após avaliação técnica decidiu-se convocar o atleta Nicholas Santos, pela prova dos 50m borboleta (não olímpica), por ter obtido a melhor marca mundial em 2017 (22s61), de acordo com o ranking da Federação Internacional de Natação – FINA. (lista completa abaixo)

 

Melhores índices técnicos
1 – Felipe Lima – 100 peito – 930 – Minas Tênis
2 – Gabriel Santos – 100 livre – 927 – Pinheiros
3 – João Gomes Junior – 100 peito – 926 – Pinheiros
4 – Thiago Simon – 200 peito – 915 – Unisanta
5 – Leonardo de Deus – 200 borboleta – 913 – Unisanta
6 – Marcelo Chierighini – 100 livre – 907 – Pinheiros
7 – Henrique Martins – 100 borboleta – 901 – Minas Tênis
8 – Guilherme Guido – 100 costas – 900 – Pinheiros
9 – Brandonn Almeida – 400 medley – 900 – Corinthians
10 – Joanna Maranhão – 400 medley – 894 – Unisanta
11 – Bruno Fratus – 50 livre – 894 – Internacional de Regatas
12 – Manuella Lyrio – 200 livre – 892 – Pinheiros
13 – Guilherme Costa – 1500 livre – 887 – Unisanta
14 – Etiene Medeiros – 50 livre – 883 – Sesi
15 – Cesar Cielo – 50 livre – 883 – Pinheiros
16 – Nicholas Santos – 50 borboleta – 976 – Unisanta

 

Os técnicos da Comissão técnica brasileira no Mundial de Budapeste também foram definidos pelo mesmo boletim 244/2016, isto é, conforme a ordem de índice técnico de seus nadadores. O boletim indicava três treinadores, mas foi acrescido mais um, pelo mesmo critério.

 

Os técnicos são:

1 – Sérgio Marques (Minas Tênis)

2 – Alberto Silva (Pinheiros)

3 – Tiago Moreno (Pinheiros)

4 – Felipe Domingues (Unisanta)

 

Completam a comissão técnica, o doutor Gustavo Magliocca; os fisioterapeutas Natan Cunha e Tiago Consenza; e o biomecânico Samie Elias.

6 Comentários

  1. Acho um absurdo o criterio de convocação.
    Por que provas olímpicas? Trata-se de um Campeonato Mundial e as provas de 50mde costas, peito e borbo fazem parte!
    O Nicholas é simplesmente o melhor indice tecnico geral e a impressão que fica é que fizeram um favor em convoca-lo!

  2. O 4×200 livre masculino, se houver, deve contar com: Brandonn Almeida, Guilherme Costa, Leo de Deus, Gabriel Santos ou Marcelo Chierighini.

  3. Pussieldi, creio que com os atletas convocados, os revezamentos brasileiros fiquem assim: 4×100 livre MISTO: Gabriel Santos,Marcelo Chierighini,Manuella Lyrio,Etiene Medeiros. 4×100 medley MISTO: costas:Etiene Medeiros ou Guilherme Guido,peito:Felipe Lima ou João Gomes Jr,borboleta:Etiene Medeiros ou Henrique Martins,crawl:Manuella Lyrio. 4×100 livre masculino: Gabriel Santos,Marcelo Chierighini,Bruno Fratus ou Cesar Cielo ou Henrique Martins. 4×100 medley masculino: costas:Guilherme Guido,peito:Felipe Lima ou João Gomes Jr,borboleta:Henrique Martins,crawl:Gabriel Santos ou Marcelo Chierighini.

  4. Muito justa a inclusao do NICHOLAS SANTOS, o cara eh um monstro da velocidade, o ULSAIN BOLT das piscinas. Adorei esse criterio de convocacao da CBDA, baseado nas PROVAS OLIMPICAS, pois nos ultimos MUNDIAIS os brasileiros estavam focando muito em PROVAS NAO OLIMPICAS e nao tendo muito sucesso nas PROVAS OLIMPICAS… Provavelmente, devem ser inscritos e disputar tambem as PROVAS NAO OLIMPICAS, os 50m peito: Felipe Lima e Joao Gomes Jr., os 50m costas: Etiene e Guilherme Guido, os 50m borboleta: Henrique Martins e Etiene.

DEIXE UMA RESPOSTA