Cielo volta com 22.44 nos 50 livre e 23.75 nos 50 borboleta

1
3614
FABIOLA MOLINA

Cesar Cielo Filho voltou a nadar pelo Esporte Clube Pinheiros depois de sete anos. Voltou as competições depois de 11 meses afastado e voltou a nadar na piscina que bateu o recorde mundial onde não nadava desde 2009. Neste clima de retorno, Cielo venceu suas duas provas, 50 livre com 22.44, 15o tempo do mundo este ano, e 23.75 nos 50 borboleta, 6a melhor marca da temporada.Ele ainda estava inscrito na prova dos 100 livre, mas não nadou.

A competição teve alguns destaques, entre eles Luiz Altamir Lopes Melo, ex-nadador do Flamengo, transferido esta temporada para o Pinheiros, teve três vitórias nas provas de 200 livre (1:50.37), 200 borboleta (1:58.93) e 400 livre (3:53.14). Outra que foi bem, Giovanna Diamante, na sua segunda temporada de Pinheiros, nadou para sua melhor marca quebrando pela primeira vez a barreira dos 2:15 nos 200 borboleta vencendo com 2:13.45.

Vencedores de provas:
200 livre feminino – Manuella Lyrio do Pinheiros 2:02.51
200 livre masculino – Luiz Altamir Lopes Melo do Pinheiros 1:50.37
100 costas feminino – Etiene Medeiros do SESI 1:02.83
100 costas masculino – Guilherme Guido do Pinheiros 55.42
200 peito feminino – Pamela Alencar Souza do Pinheiros 2:33.00
200 peito masculino – Thiago Teixeira Simon do Unisanta 2:17.49
100 borboleta feminino – Daynara de Paula do SESI-SP 1:00.39
100 borboleta masculino – Leonardo Gomes de Deus do Unisanta 54.15
400 medley feminino – Bruna Primati do Pinheiros 4:57.03
400 medley masculino – Brandonn de Almeida do Corinthians 4:21.01
50 livre feminino – Etiene Medeiros do SESI-SP 26.06
50 livre masculino – Cesar Cielo do Pinheiros 22.44
50 peito feminino – Jhennifer Alves da Conceição do Pinheiros 31.85
50 peito masculino – João Luiz Gomes Júnior do Pinheiros 27.84
1500 livre feminino – Michelli Regis de Souza do Corinthians 18:55.46
1500 livre masculino – Lucas Simão Lima do Centro Olímpico 16:37.08
200 borboleta feminino – Giovanna Diamante do Pinheiros 2:13.45
200 borboleta masculino – Luiz Altamir Melo do Pinheiros 1:58.93
100 peito feminino – Gabrielle Assis da Silva do Corinthians 1:13.18
100 peito masculino – Raphael Oliveira Rodrigues do SESI-SP 1:02.89
50 costas feminino – Etiene Medeiros do SESI-SP 29.00
50 costas masculino – Guilherme Basseto do Pinheiros 26.03
50 borboleta feminino – Daynara de Paula do SESI-SP 27.85
50 borboleta masculino – Cesar Cielo do Pinheiros 23.75
400 livre feminino – Aline da Silva Rodrigues do Pinheiros 4:20.02
400 livre masculino – Luiz Altamir Lopes Melo do Pinheiros 3:53.14
200 medley feminino – Maria Luiza Pessanha do Pinheiros 2:22.28
200 medley masculino – Gabriel Maruyama Ogawa do Pinheiros 2:04.38
100 livre feminino – Aline da Silva Rodrigues do Pinheiros 57.14
100 livre masculino – André Linhares Pereira do Pinheiros 50.49
200 costas feminino – Gabriela Albuquerque Mello do Corinthians 2:20.14
200 costas masculino – Brandonn Almeida do Corinthians 2:07.62
800 livre feminino – Beatriz Dizotti do Pinheiros 9:06.79
800 livre masculino – Enzo Putinati Kihara do Corinthians 8:321.81

Link para os resultados completos:
https://www.aquaticapaulista.org.br/eventos.php?evento=3713

1 Comentário

DEIXE UMA RESPOSTA