Victor Rocha Furtado, o 64o título brazuca no NCAA

0
287

O paulista Victor Rocha Furtado na sua primeira temporada universitária americana conquistou o título do revezamento 4×50 livre pela Florida Tech na Divisão II do NCAA somando a 64a conquista brasileira em campeonatos universitários americanos. Se levamos o ouro no revezamento, desta vez não tivemos um título individual na Divisão II.

Veja quais foram os últimos campeões individuais brazucas nas 3 divisões da natação universitária americana:

Divisão I
Masculino – João de Lucca pela Louisville em 2014, campeão dos 100 e 200 livre
Feminino – Nunca vencemos

Divisão II
Masculino – Thiago Sickert pela Nova Southeastern University no ano passado, campeão dos 200 borboleta
Feminino – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State, campeã dos 50 e 100 livre

Divisão III
Masculino – Leandro Monteiro pela Kenyon College, campeão dos 200 costas
Feminino – Nunca vencemos

Veja a lista completa dos nadadores brasileiros campeões nacionais do NCAA:
TODOS BRAZUCAS CAMPEÕES DO NCAA

Divisão I
50 livre masculino
1995 – Gustavo Borges, Michigan 19:68
2007 – Cesar Cielo, Auburn 18:69
2008 – Cesar Cielo, Auburn 18:52

100 livre masculino
1992 – Gustavo Borges, Michigan 42:95
1993 – Gustavo Borges, Michigan 42:91
1994 – Gustavo Borges, Michigan 42:46
1995 – Gustavo Borges, Michigan 42:85
2007 – Cesar Cielo, Auburn 41:17
2008 – Cesar Cielo, Auburn 40:92
2014 – João de Lucca, Lousiville 41:70

200 livre masculino
1992 – Gustavo Borges, Michigan 1:34:66
1994 – Gustavo Borges, Michigan 1:34:31
1995 – Gustavo Borges, Michigan 1:34:61
2013 – João de Lucca, Louisville 1:31:51
2014 – João de Lucca, Louisville 1:31:96

100 peito masculino
2006 – Henrique Barbosa, California 52:52

200 peito masculino
2006 – Henrique Barbosa, California 1:53:97

200 borboleta masculino
1983 – Ricardo Prado, SMU 1:44:96

200 medley masculino
1984 – Ricardo Prado, SMU 1:47:95

400 medley masculino
1983 – Ricardo Prado, SMU 3:48:19
1984 – Ricardo Prado, SMU 3:46:86
1986 – Ricardo Prado, SMU 3:46:71

Revezamento 4×50 livre masculino
2006 – Cesar Cielo por Auburn 1:16:15
2007 – Cesar Cielo por Auburn 1:14:71
2008 – Cesar Cielo por Auburn 1:15:66
2013 – Marcelo Chierighini por Auburn 1:15:48

Revezamento 4×100 livre masculino
2007 – Cesar Cielo por Auburn 2:46:56
2008 – Nicolas Oliveira pelo Arizona 2:49:01
2014 – Marcelo Chierighini e Arthur Mendes por Auburn 2:48:33

Revezamento 4×200 livre masculino
1993 – Gustavo Borges por Michigan 6:23:83
1994 – Gustavo Borges por Michigan 6:21:99
2002 – Rodrigo Castro pela USC 6:17:35
2007 – Nicolas Oliveira pelo Arizona 6:14:14
2008 – Nicolas Oliveira pelo Arizona 6:12:85

Revezamento 4×50 medley masculino
2005 – Henrique Barbosa pela California 1:25:30
2007 – Cesar Cielo por Auburn 1:23:37
2008 – Cesar Cielo por Auburn 1:23:24

Revezamento 4×100 medley masculino
1977 – Romulo Arantes pela Indiana 3:17:14

Divisão II
50 livre feminino
2006 – Mariana de Oliveira, Drury 23:34
2013 – Tamiris Nascimento, Incarnate Word 22:76
2014 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 22:62

100 livre feminino
2006 – Mariana de Oliveira, Drury 50:58
2011 – Tamiris Nascimento, Incarnate Word 49:37
2013 – Tamiris Nascimento, Incarnate Word 49:46
2014 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 48:94

200 livre feminino
2012 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 1:48:16
200 costas feminino
2012 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 1:57:08

Revezamento 4×50 livre feminino
2005 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:33:97
2006 – Mariana de Oliveira, pela Drury 1:33:74
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:33:14
2012 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 1:32:02
2014 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 1:31:64

Revezamento 4×100 livre feminino
2006 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:26:58
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:24:32

Revezamento 4×200 livre feminino
2012 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 7:22:27

Revezamento 4×50 medley feminino
2005 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:44:89
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:43:73
2011 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 1:40:78

Revezamento 4×100 medley feminino
2006 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:48:21
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:47:27
2011 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 3:40:45
2012 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 3:41:20

100 livre masculino
2015 – Thiago Sickert, NSU 43.18

200 livre masculino
2007 – Gustavo Chagas, Wingate 1:38:70
2010 – Gustavo Chagas, Wingate 1:37:53
2015 – Thiago Sickert, NSU 1:35.04

500 livre masculino
1993 – Rodrigo Messias, CSU Bakersfield 4:28:38
2005 – Rodrigo Cintra, North Dakota 4:23:55
2010 – Conrado Chede, Incarnate Word 4:29:30

1650 livre masculino
2002 – Rodrigo Cintra, North Dakota 15:07:80

100 costas masculino
2004 – Rodrigo Ferreira, North Dakota 48:19
2005 – Rorigo Ferreira, North Dakota 48:97
2006 – Rodrigo Ferreira, North Dakota 47:31
2007 – Rodrigo Ferreira, North Dakota 47:99

200 costas masculino
2008 – Nelson Silva, Ouachita Baptist 1:47:31

100 borboleta masculino
2004 – Fernando Torres Alves, North Dakota 47:72
2005 – Fernando Torres Alves, North Dakota 47:95

200 borboleta masculino
2004 – Fernando Torres Alves, North Dakota 1:47:44
2016 – Thiago Sickert, Nova Southeastern 1:44.69

200 medley masculino
1995 – Arthur Albiero, Oakland 1:51:17

Revezamento 4×50 livre masculino
2003 – Gabriel Melo pela West Chester 1:21:65
2004 – Fernando Alves e Rodrigo Ferreira pela North Dakota 1:21:29
2005 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 1:21:61
2007 – Pedro Pereira pela North Dakota 1:20:69

Revezamento 4×100 livre masculino
2003 – Gabriel Melo pela West Chester 3:01:03
2004 – Fernando Torres Alves pela North Dakota 3:00:56
2006 – Rodrigo Ferreira pela North Dakota 2:59:94
2007 – Daniel Moraes e Rodrigo Ferreira pela North Dakota 3:00:51
2010 – Gustavo Chagas pela Wingate 2:58:22
2017 – Victor Rocha Furtado pela Florida Tech 1:19.46

Revezamento 4×200 livre masculino
1995 – Arthur Albiero pela Oakland 6:41:05
1996 – Arthur Albiero pela Oakland 6:38:88
1997 – Thiago Maule Orso pela Oakland 6:40:29
2003 – Raul Neukamp pela Drury 6:38:48
2007 – Daniel Moraes pela North Dakota 6:43:89
2014 – Felipe Oliveira pela Queens 6:29:32

Revezamento 4×50 medley masculino
2006 – Rodrigo Ferreira pela North Dakota 1:31:09
2007 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 1:29:86
2009 – Nelson Silva pela Ouachita Baptist 1:27:25
2010 – Nelson Silva pela Ouachita Baptis 1:28:24
2016 – Edson Lima pela Florida Southern 1:26.24

Revezamento 4×100 medley masculino
2003 – Fernando Alves pela North Dakota 3:20:60
2006 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 3:18:80
2007 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 3:17:50
2016 – Edson Lima pela Florida Southern 3:09.35

Divisão III
100 costas masculino
1997 – Pedro Monteiro, Kenyon 50:72
1998 – Pedro Monteiro, Kenyon 50:59
1999 – Estevão Avila, Kenyon 49:68
2001 – Estevão Avila, Kenyon 48:61

200 costas masculino
1999 – Estevão Avila, Kenyon 1:48:50
2000 – Estevão Avila, Kenyon 1:47:62
2001 – Estevão Avila, Kenyoon 1:48:14
2002 – Leandro Monteiro, Kenyon 1:47:21
2003 – Leandro Monteiro, Kenyon 1:48:51

200 borboleta masculino
1994 – Pedro Monteiro, Kenyon 1:51:31
1995 – Pedro Moneiro, Kenyon 1:48:53
1997 – Pedro Monteiro, Kenyon 1:45:25

Revezamento 4×50 livre masculino
1999 – Estevão Avila pela Kenyon 1:20:82
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 1:20:56
2004 – Leandro Monteiro pela Kenyon 1:21:76

Revezamento 4×100 livre masculino
1999 – Estevão Avila pela Kenyon 2:59:25
2000 – Estevão Avila pela Kenyon 3:00:85
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 3:00:06
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 2:59:87
2004 – Leandro Monteiro pela Kenyon 2:58:13

Revezamento 4×200 livre masculino
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 6:36:26
2003 – Leandro Monteiro pela Kenyon 6:37:63
2004 – Leandro Monteiro pela Kenyon 6:38:87
2005 – Gabriel Rodrigues pela Kenyon 6:44:71
2011 – Carlos Maciel pela Denison 6:34:50
2012 – Carlos Maciel pela Denison 6:30:40

Revezamento 4×50 medley
1997 – Pedro Monteiro pela Kenyon 1:31:56
1998 – Pedro Monteiro pela Kenyon 1:30:57
1999 – Estevão Avila pela Kenyon 1:30:11
2000 – Estevão Avila pela Kenyon 1:30:57
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 1:28:75
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 1:30:71

Revezamento 4×100 medley
1997 – Pedro Monteiro pela Kenyon 3:21:72
2000 – Estevão Avila pela Kenyon 3:20:39
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 3:19:65
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 3:19:31

DEIXE UMA RESPOSTA