COB muda critérios para o Prêmio Brasil Olímpico 2016

0
236

O Comitê Olímpico Brasileiro mudou o sistema de escolha para os melhores atletas por modalidade do Prêmio Brasil Olímpico 2016. A maior premiação do esporte brasileiro completa 18 anos e será realizada no dia 29 de março. Diferente das outras edições, os melhores nadadores de cada modalidade não serão mais de escolha da respectiva Confederação e sim do colegiado formado por jornalistas e convidados selecionados pelo COB. Assim, uma lista com três nomes de cada modalidade foi apresentada para a escolha de um único vencedor.

Na natação, Etiene Medeiros, Bruno Fratus e João Luiz Gomes Júnior estão na disputa. Nas águas abertas, Poliana Okimoto, Ana Marcela Cunha e Allan do Carmo.

A lista de todas as modalidades é a seguinte:
Atletismo: Caio Bonfim, Fabiana Murer e Thiago Braz
Badminton: Fabiana da Silva, Lohaynny Vicente e Ygor Coelho
Basquete: Carlos Nascimento (Olivinha), Iziane Marques e Maybyner Hilário (Nenê)
Boxe: Andréia Bandeira, Juan Nogueira e Robson Conceição
Canoagem Slalom: Ana Satila, Felipe Borges e Pedro Gonçalves (Pepê)
Canoagem Velocidade: Edson Silva/Gilvan Ribeiro, Erlon Souza e Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX: Anderson Ezequiel Filho, Priscilla Carnaval e Renato Rezende
Ciclismo Estrada: Caio Ormenese, Flávia Paparella e Rafael Andriato
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini, Raiza Goulão e Rubens Donizete
Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro, Hugo Osteti e Kacio Freitas
Maratona Aquática: Allan do Carmo, Ana Marcela Cunha e Poliana Okimoto
Nado Sincronizado: Lara Teixeira, Lorena Molinos e Luisa Borges
Natação: Bruno Fratus, Etiene Medeiros e João Gomes Júnior
Polo Aquático: Felipe Perrone, Gustavo Guimarães (Grummy) e Izabella Chiappini
Saltos Ornamentais: César Castro, Hugo Parisi e Juliana Veloso
Desportos na Neve: Jaqueline Mourão, Michel Macedo e Victor Santos
Desportos no Gelo: Edson Bindilatti, Isadora Williams e Odirlei Pessoni
Esgrima: Guilherme Toldo, Nathalie Moellhausen e Renzo Agresta
Futebol: Miraildes Maciel Mota (Formiga), Neymar Jr e Renato Augusto
Ginástica Artística: Arthur Zanetti, Arthur Nory e Diego Hypolito
Ginástica Trampolim: Camilla Lopes Gomes, Carlos Ramirez Pala e Rafael Andrade
Ginástica Rítmica: Emanuelle Lima, Jéssica Maier e Natália Gaudio
Golfe: Adilson da Silva, Miriam Nagl e Victoria Lovelady
Handebol: Bárbara Arenhart, Maik Santos e Thiagus Petrus dos Santos
Hipismo adestramento: Giovana Prado Prass, João Victor Oliva e Luiza Almeida
Hipismo CCE: Carlos Parro, Márcio Appel Cheuiche e Márcio Carvalho Jorge
Hipismo saltos: Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda), Jose Roberto Reynoso e Pedro Veniss
Hóquei sobre grama: André Luiz Patrocínio Couto, Paulo Roberto Batista Jr. e Stephane Smith
Judô: Mayra Aguiar, Rafael Silva e Rafaela Silva
Levantamento de peso: Fernando Saraiva, Jaqueline Ferreira e Rosane Reis
Lutas: Aline Silva, Joilson Júnior e Laís Nunes
Pentatlo moderno: Felipe Nascimento, William Muinhos e Yane Marques
Remo: Fernanda Nunes/ Vanessa Cozzi, Lucas Ferreira e Willian Giaretton/ Xavier Vela
Rúgbi: Beatriz Futuro, Edna Santini e Paula Ishibashi
Taekwondo: Iris Tang Sing, Maicon Andrade e Venilton Teixeira
Tênis: Bruno Soares, Marcelo Melo e Thiago Monteiro
Tênis de mesa: Cazuo Matsumoto, Hugo Calderno e Lin Gui
Tiro com arco: Ana Clara Machado, Ane Marcelle dos Santos e Marcelo da Silva Costa Filho
Tiro esportivo: Emerson Duarte, Felipe Wu e Julio Almeida
Triatlo: Bárbara dos Santos, Manoel Messias e Vitória Lopes
Vela: Jorge Zarif, Martine Grael/ Kahena Kunze e Robert Scheidt
Vôlei de praia: Ágatha Bednarczuk/ Bárbaras Seixas, Alison Cerutti/ Bruno Schmidt e Larissa França/ Talita Antunes
Vôlei: Bruno Rezende, Natália Zilio e Sérgio Dutra (Serginho)

O Prêmio Brasil Olímpico que premia o melhor atleta masculino e feminino independente da modalidade vai seguir o modelo das temporadas passadas. Uma lista de seis atletas vai ser apresentada para a escolha do júri especial. Outras premiações também fazem parte do evento como Atleta da Torcida, Melhor Técnico Individual e Coletivo, Troféu Adhemar Ferreira da Silva, Melhores Atletas nos Jogos Escolares da Juventude, entre outras premiações.

A votação online para a escolha do Atleta da Torcida acontecerá em março.

DEIXE UMA RESPOSTA